Tribunales

 

ARICA. Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Antofagasta.
P. Alberto Rodríguez

21 de Mayo 920
Casilla 147
Arica
Fono: 58-231411, 58-251393
Fax: 58-232414
arica@episcopado.cl

——–

IQUIQUE Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Antofagasta.
P. Franklin Luza

Simón Bolívar 588
Casilla 18-D
Iquique
Fono-Fax 57-418391
fluzanar@gmail.com, ssoto@hma.cl

——–

ANTOFAGASTA Arquidiócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Antofagasta.
P. Luis Alberto González

San Martín 2634, Segundo piso
Casilla E
Antofagasta
Fono 55-2263242
vicjudicantof@gmail.com

——–

CALAMA Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Antofagasta.
P. Enrique Olivé Turu

Pasaje Mons. Juan Bautista Herrada N° 1664
Casilla 12-D
Calama
Fono: 55-650400, 55-650411
Fax: 55-650410
calama@episcopado.cl

——–

COPIAPO Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de La Serena.
P. Jaime Pizarro

Chacabuco 441
Casilla 580
Copiapó
Fono: 52-2483720
jpizarro@iglesia.cl

——–

LA SERENA Arquidiócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de La Serena.
P. José Tapia

Los Carrera 450
Casilla 613
La Serena
Fono: 51-219478 anexo 200, 51- 225658 anexo 201
Fax: 51-219478 anexo 203
laserena@episcopado.cl

——–

ILLAPEL Prelatura perteneciente a la Provincia Eclesiástica de La Serena.
P. Héctor Jofré

Constitución 020
Casilla 263,
Illapel
Fono: 53-521143, Fax: 53-521081
hectorjofreo@gmail.com

——–

SAN FELIPE Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.

Merced 812
Casilla 197
San Felipe
Fono: 34-2510121, Fax: 34-2513472
sanfelipe@episcopado.cl

——–

VALPARAISO Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.
P. Luis Eugenio Meneses

http://www.obispadodevalparaiso.cl/tribunal_eclesiastico.php

Chacabuco 1701
Casilla 3306
Valparaíso
lemeneses@gmail.com
tridioceval@yahoo.es

——–

MELIPILLA Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.
P. Raúl Ulloa

San Agustín 277
Casilla 114
Melipilla
Fono: 228323456, Fax: 228323456 a 31
raululloag@gmail.com

——–

SANTIAGO Arquidiócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.
P. Jaime Ortiz de Lazcano

http://www.iglesiadesantiago.cl/arzobispado/site/edic/base/port/tribunal.html

Catedral 1063, 7º piso
Santiago
Fono: 227900742. 227900746
jortiz@iglesia.cl

——–

TRIBUNAL NACIONAL DE APELACION.
P. Jorge Murillo

Catedral 1063, 4º piso
Santiago
Fono: 227900659
jormurher@yahoo.es

——–

CASTRENSE Obispado
P. Claudio Verdugo Cavieres

Av. Los Leones 73,
Casilla 14143 Correo 21
Santiago
Fono 2327196 Fax: 3346681
claudioverdugo74@gmail.com

——–

SAN BERNARDO Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.
P. Patricio Barría

Freire 516 piso 3,
Casilla 320
San Bernardo
Fono y Fax 28591137 anexo 200
pericg@gmail.com

——–

RANCAGUA Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.
M. Juan Luis Ysern

O’Carrol 535
Casilla 9-D
Rancagua
Fono: 72-334500, Fax: 72-334511
jlysern@gmail.com

——–

TALCA Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.

4 Norte 851
Casilla 7
Talca
Fono: 71-616154, Fax: 71-616161
talca@episcopado.cl
angelesromeroi@gmail.com

——–

LINARES Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Santiago.
P. Silvio Jara

Independencia 248
Casilla 107
Linares
Fono y Fax 73-2627204
sjara@obispadodelinares.cl

——–

CHILLAN Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Concepción.
P. Luis Rocha

Av. O´Higgins 961, Chillán
Casilla 117
Chillán
Fono: 42-222337, Fax: 42-227240
larrvdp@gmail.com
vdpchillan@gmail.com

——–

CONCEPCION Arquidiócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Concepción.
P. Claudio Soto

http://www.arzobispadodeconcepcion.cl/jovenes/servicios.php?id=Tribunal-Eclesiastico

Caupolicán 491
Casilla 65 – C
Concepción
Fono: 41-2626100, Fax: 41-2232844
cnsoto@uc.cl
tribunal@iglesiadeconcepcion.cl

——–

LOS ANGELES Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Concepción.
P. Alex Mauricio Zapata

Lautaro 519, 3er. Piso
Casilla 207
Los Ángeles
Fono: 43-521500, Fax: 43-521501
amzapata73@yahoo.es
losangeles@episcopado.cl

——–

TEMUCO Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Concepción.
P. Carlos Hernández

Vicuña Mackenna 779
Casilla 40-D
Temuco
Fono: 45-2297602, 45-2297600
Fax: 45-2297600
vicariajudicialtemuco@gmail.com
temuco@episcopado.cl

——–

VILLARRICA Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Concepción.
P. Alejandro Gutiérrez

Gerónimo de Alderete 939
Casilla 276 – V
Villarrica
Fono: 45-411189,
Fax: 45-411365
alejangutierrez@iglesia.cl
vicariajudicial@diocesisdevillarrica.cl

——–

VALDIVIA Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Concepción.
P. Mauricio Meza

Maipú 168
Casilla 520
Valdivia
Fono: 63-2268300, 63-2268301
Fax: 63-2268301
mauriciodevaldivia1966@gmail.com

——–

OSORNO Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Puerto Montt.
P. Enrique Hernández

Mackenna 980 piso 2
Casilla 37-O
Osorno
Fono: 64-2338600, 64-2338602
17.enrique@gmail.com

——–

PUERTO MONTT Arquidiócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Puerto Montt.
P. Juan Carlos Hernández

Benavente 385 piso 2
Casilla 17
Puerto Montt
Fono: 65-252215 anexo 10,
Fax: 65-430849
arzpmvjud@gmail.com

——–

ANCUD Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Puerto Montt.
P. Alex Gallardo

Blanco Encalada 793
Casilla 407
Ancud
Fono: 65-622325, Fax: 65-622831
alexancud@gmail.com
oficiojudicialancud@gmail.com

——–

AYSEN Vicariato Apostólico perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Puerto Montt.
P. Joel Fuentealba

Bilbao No.2015
Casilla 14-D
Coyhaique
Fono: 67-212300, Fax: 67-212301
jfuentealbagodo@gmail.com
aysen@episcopado.cl

——–

PUNTA ARENAS Diócesis perteneciente a la Provincia Eclesiástica de Puerto Montt.
P. Miguel Velásquez

Mons. Fagnano 630
Casilla 35-D
Punta Arenas
Fono: 61-241539, 61-241739
Fax: 61-247839
puntaarenas@episcopado.cl
fredysubiabre@gmail.com